Решается проблема 40-летней давности

В Туракурганском районе в 2025 году в рамках программы «От бедности к благополучию» для улучшения полива приусадебных участков была выбрана махалля «Кодиробод».

Когда-то на массиве «Юкори Кодиробод» были только каменистые адыры, а теперь здесь разбиты сады и огороды, и прежние пейзажи едва помнятся многим. Еще в 1984 году сюда переехали первые семьи, построив дома, а сейчас в махалле насчитывается 200 дворов.

Тем не менее, на протяжении уже 40 лет проблема поливной воды оставалась нерешенной. В рамках указанной госпрограммы начаты работы по прокладке водопроводной сети длиной 1,5 км от насосной станции «Ахси-2». На это выделены средства в размере 1,8 млрд. сумов. В результате вода будет поступать на участки общей площадью 20 га.

Работники ООО «Diament  коntinental» приступили к поставке и прокладке труб диаметром 330 миллиметров, а также к земляным работам.

Жители «Кодиробода», издавна известные как умелые дехкане и своей предприимчивостью, имея теперь уверенность в водоснабжении, активно обновляют свои сады и огороды, сообщает информслужба хокимията Туракурганского района.