В «Ороме» решен вопрос поливной водой

Рабочая группа во главе с хокимом области Шавкатжоном Абдураззаковым ознакомилась с нынешним состоянием теплиц на территории СГМ «Ором» Папского района.

Сейчас в районе имеется более 100 больших теплиц общая площадью 110 га, в которых выращивается множество фруктов и овощей, насыщающих внутренний рынок, причем значительная часть их идет на экспорт.

Но недавно 100 теплиц легкой конструкции по 2 сотки в махалле «Ором» оказались заброшенными из-за нехватки поливной воды.

Чтобы исправить эту ситуацию, глава региона после нескольких встреч с бизнесменами определил меры по решению проблемы.

Вскоре за счет субсидии в 150 млн. сумов из фонда при Совете фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана была пробурена скважина, и вода пошла для орошения теплиц.

– Теперь проблем с водой нет. Радость таких владельцев теплиц, как я, безгранична. Теперь нам всем нужно работать, чтобы получать достаточный доход, – говорит Муроджон-ота Усманов.

В беседе с ветеранами и владельцами теплиц глава региона дал советы по разумному использованию воды и земли, сообщает информслужба областного хокимията.