Наманганский опыт – региональная программа в действии: в махалле «Кайковус» начаты работы по благоустройству

В Наманганском районе начаты работы по благоустройству и улучшению инфраструктуры в отдаленных и с тяжелыми условиями махаллях. Пилотными выбраны махалли «Кайковус» и «Бог куча».
Сегодня рано утром в махалле «Кайковус», расположенной на территории третьего сектора, начала деятельность рабочая группа. Заместитель хокима области Саидахмад Султанов, заведующий Народной приемной Президента Республики Узбекистан в Наманганской области Баходир Юсупов и хоким района Садритдин Муминов и другие ответственные руководители ознакомились с ходом работ по системе «хонадонбай».
Стоит сказать, что эта махалля расположена далеко от райцентра. Здесь в 343 домах проживают 1890 человек. В основном они занимаются земледелием и животноводством.

По улице Кайковус проходит дорога протяженностью 15,2 км. Необходимо заасфальтировать 4,2 км. Сегодня к работе приступили сотрудники районного управления автомобильных дорог: выравнивают и асфальтируют улицу.

Кроме того, установлены один новый силовой трансформатор, 12 бетонных опор и проложено 400 м линии электропередачи, отремонтирован водозабор и проложено 4,5 км сети. Также вырыто 300 м траншей и завезены 200 м труб D-100, ведется их укладка. Также решается вопрос доставки сжиженного газа и оказания скорой медицинской помощи.