Хоким отчитался перед депутатами

Состоялась очередная XXXII сессия Янгикурганского районного Кенгаша народных депутатов. Хоким района Асадулло Нажмиддинов подробно рассказал об итогах социально-экономического развития района в 2021 году и планах на 2022 год.
Заседание, в котором принимали участие депутаты районного Кенгаша, заместители хокима, руководители секторов, государственных и негосударственных организаций, представители СМИ, журналисты и блогеры, освещалось в социальных сетях.
Как отметил в своем докладе А. Нажмиддинов, за истекший период в Янгикурганском районе в условиях пандемии произошло восстановление экономики, возобновление работы субъектов бизнеса, временно прекративших свою деятельность, что позволило увеличить доходы бюджета. Удалось также организовать всестороннюю поддержку населения, нуждающегося в социальной защите.
В частности, за последние десять месяцев текущего года рост объема промышленного производства составил 114,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, товаров народного потребления –115,7 %, товарооборота розничной торговли – 112,4 %, строительства – 118,8 %, услуг – 119,4 %.
При этом план доходов бюджета на истекший период был установлен на уровне 75,4 млрд. сумов, а фактически за последние десять месяцев доходы бюджета составили 84,1 млрд. сумов, или на 8,7 млрд. сумов больше запланированного (111,5 %).

Кроме того, план поступлений в местный бюджет был установлен на уровне 40 млрд. сумов, фактически за десять месяцев выполнен с профицитом в 44,2 млрд. сумов, или на 4,1 млрд. сумов больше (110,4 %).
Для обеспечения занятости в Янгикургане за последние 11 месяцев трудоустроены 3610 человек, в том числе 1389 молодых людей и 1617 женщин.
Кроме того, 912 безработных прошли обучение и переподготовку на краткосрочных курсах повышения квалификации. Также к оплачиваемым общественным работам привлечен 1441 безработный гражданин.
При этом за счет средств Государственного фонда содействия занятости 185 гражданам выделены субсидии на сумму 621,2 млн. сумов, они обеспечены теплицами.
За счет средств фонда 81 желающему открыть свое дело были выделени 21,8 млн. сумов субсидий на создание малых предприятий и микропредприятий, а также страховые полисы на обучение и получение ссуд для предпринимательства.
Проведена работа по улучшению социального положения граждан, занесенных в «железную тетрадь», «молодежную тетрадь» и «женскую тетрадь». Так, по состоянию на 1 января 2021 года в «железную тетрадь» были включены 233 семьи, из которых 175 выданы по 15 голов птицы (всего 2625 голов) и корма, еще 58 семей обеспечены швейными машинами.
Из 5542 женщин, включенных в 1-й и 2-й этапы «женской тетради», 2870 обеспечены работой, из «Женского фонда» им выделено 1,3 млрд. сумов, 69 женщинам-инвалидам I группы, нуждающимся в жилье, произведен ремонт.
За счет средств спонсоров отремонтированы дома 69 женщин I группы инвалидности, а 554 женщинам, нуждающимся в медицинской защите, розданы бесплатные лекарства.
Еще 346 женщин прошли профессиональную подготовку, 1322 – выделены льготные кредиты для предпринимательской деятельности, 345 – предоставлены бесплатные швейные машины и 200 – обеспечены ресурсами для разведения домашней птицы.
Из 3855 молодых людей, внесенных в «молодежную тетрадь», 615 человек обеспечены постоянной работой, 32 – вовлечены во внешнюю трудовую миграцию, 371 – выданы льготные кредиты, 810 – земельные участки, 673 – прикреплены к мастерам по схеме «мастер – ученик», 197 – получили теплицы и оборудование за счет средств Фонда занятости и молодежи, 139 – оплату по контрактам на обучение, 319 – обеспечены социальной и медицинской помощью.

Кроме того, 49 молодым людям были выданы водительские права, девяти – оплачены взносы мобилизационного резерва, а 347 – оказана другая различная помощь.
После завершения сессии хоким района А. Нажмиддинов ответил на вопросы представителей СМИ и блогеров.
Сессии районных Кенгашей, на которых подводятся итоги завершающегося года и определяются планы на 2022 год, проходят в эти дни и в других районах.



.jpg)
