Фестиваль цветов приносит основной доход

В преддверии традиционного Международного фестиваля цветов жители региона активно готовятся к празднику красоты.

Для многих это не только возможность украсить улицы и сады, но и шанс заработать: от центра города до отдаленных сел выращивают цветы, которые потом появляются на праздничных площадках.

В махалле «Лангарбобо» Ризомиддин Каримов с 2020 года выращивает в своей 6-соточной теплице восемь видов цветов. Он поставляет их в парк имени Бобура и для украшения городских улиц. В работе участвуют пятеро членов семьи, а соседи помогают с сезонными работами.

– Основной доход мы получаем именно с фестиваля цветов, ежегодно он составляет до 100 млн. сумов, — рассказывает Ризомиддин Каримов. – Кроме того, наша рассада огурцов и помидоров быстро находит покупателей на внутреннем рынке, ведь сорта надежные и проверенные.

На приусадебном участке в 14 соток территории семья выращивает не только цветы, но и фрукты, а также держит пять коров. Такое трудолюбие и умение рационально использовать землю вызывает уважение и становится примером для соседей, отмечает информслужба хокимията Туракурганского района.