Природа – наша мать, мы должны о ней заботиться!

Когда мы делаем по 14 – 16 вдохов в минуту, в атмосфере содержание кислорода должно быть не меньше 21 %, а карбоната ангидрида при выдохах не должно быть больше 0,03 %. При соблюдении этих норм люди не болеют, живут долго и благополучно, оставляют после себя здоровое потомство.
Еще Ибн Сино сказал, что если бы не пыль и тоска, то люди жили бы по тысяче лет. Раньше чистота окружающей среды никого не заботила, жизнь была простой, без излишеств. С развитием производства и строительства стало больше промышленных и строительных отходов, отработанных автомобильных газов. Так все это превратилось в глобальную проблему. Появились и органы контроля в этой сфере, но одними лишь штрафами проблему не решить, и этим занялись ННО, общественные движения и политические партии.
В обращении Президента Ш. Мирзиёева от 22 декабря 2017 к Олий Мажлису подчеркивается: «…участники Экологического движения, организованного в 2008 году, стали за истекший период настоящей политической силой».
Так, 8 января 2019 года состоялся учредительский съезд Экологической партии Узбекистана. Она призывает граждан защищать право настоящих и будущих поколений на жизнь в благоприятных условиях, объединять силы общества на пути к систематическим изменениям, направленным на охрану экономики, социальных отраслей, окружающей среды и здоровья граждан в целях устойчивого развития.
Особо отметим, что вопросы чистоты атмосферы входят в круг функциональных задач областного гидрометеорологического управления. Где бы ни случилось ЧС в виде утечки отравляющих веществ в атмосферу, меры примет руководство организации или областное управление экологии и охраны окружающей среды, центр санитарно-эпидемиологического благополучия.
Мы следуем одному из главных лозунгов нашей Экологической партии – это «Мы заботимся о здоровье природы и человека!».
Расулхон МУХИДДИНОВ,
депутат областного Кенгаша народных депутатов.